Ашока — воин Будды

Ашока — воин Будды

Ашока, говоря о необходимости мира и гармонии, безусловно, знал в существующем обществе социальном неравенстве. Но, ни в одной из его надписи не содержится даже намёка о том, что он хотел бы отменить кастовую систему.

С годами Ашока всё больше проникается идеями буддизма. Он отправляется в длительное паломничество по следам Будды-просветлённого. Почти год странствует он по своей империи, преодолевая сотни километров. Но зачем царь Ашока идёт на такие лишения? Причиной паломничества было то, что в определённый момент он почувствовал, что он недостаточно проникся учением Будды.

Из Паталипутры правитель отправляется в Сарнатх. Здесь Будда впервые озвучил свои идеи и повернул колесо учения. По легенде олени, привлечённые речью Будды, пришли его послушать. На том месте, где Будда провёл первую проповедь, была воздвигнута Большая Ступа – культовый памятник. Во время паломничества Ашоку сопровождает свита буддийских монахов. Их следующая цель – важнейшее место паломничества для буддистов. Из Сарнатха Ашоке держит свой путь в Батхгайю. Храм Махаботхи священное место для буддистов. Он был воздвигнут на том месте где Будда достиг просветления. Царь Ашока первым повелел построить здесь храм. После разрушения он был воздвигнут заново во II веке нашей эры. Это один из самых древних храмов на Индостанском субконтиненте. Буддисты считают его пупом Земли. Внутри храма находится огромная статуя Будды, сидящего в позе лотоса, в состоянии абсолютного самоотречения и чистоты.

Из Батхгайи царь Ашока отправляется в последний пункт своего паломничества по следам Будды. Его цель местечко Санчи. В этой деревни находится самая большая Ступа в Индии, построенная царём Ашока по окончанию его паломничества. Отныне его религиозное рвение не знало границ. К концу своего правления царь установил тиранию кротости. Неужели некогда идеальный правитель утратил чувство реальности? Он встречает всё усиливающееся сопротивление своих подданных, не желающих, всё больше мирится с его религиозной диктатурой. Но, несмотря на все красивые слова власть Ашоки всё прежде опирается на солдат. Неудовольствие в народе нарастает.

В 250 году до нашей эры, Ашока созывает Буддийский Собор. Царь требует, что бы все имеющие ложные взгляды приняли единое учение. Учение Будды должно систематизированное и записанное в виде Канона. Почти через пять столетий, после окончания правления Ашоки рядом с одним из его храмов возник один из первых университетов в истории человечества – Наланда

Его библиотека, насчитывающая сотни тысяч томов, называлась «Горой Правды» Его посещали учёные и студенты разных стран и конфессий. Там можно было изучать не только религию, но также математику, астрономию, медицину и логику. На Соборе Ашока принимает решение, имевшее очень важное последствие. Буддизм – учение просветлённого, необходимо распространять по всему миру. По приказу царя во все стороны мира были отправлены буддийские миссионеры. И не безуспешно. В азиатских странах, соседствующих с Индией, учение Будды живо и по сей день. Однако распространение учения требовало больших затрат. По легенде Ашока потратил очень много денег, что бы распространить буддизм за пределы Индии. Очевидно, что для этого он в одностороннем порядке использовал государственные финансы, в ущерб государству и своей династии. Затратная религиозная политика Ашоки наталкивается на возрастающее сопротивление. Накопившееся неудовольствие обрушивается против царских символов. По всей стране его колоны становятся объектами вандализма. Блистательная эпоха правления царя подошла к концу.

В 233 году до нашей эры царь Ашока Умер. После его смерти в стране началась гражданская война. На обломках его империи его противники восстановили старый порядок. Воин Будды вскоре был забыт. Но заветы Ашоки дожили до наших дней. Сегодня царя, объединившую Индию 2300 лет назад, почитают как отца основателя нации. А его видение о мире и справедливости разделяют миллионы людей по всему земному шару. Но самим самым великим деянием, Ашока обессмертил своё имя – царь Маурьев внёс в мир учение Будды, и проложил путь одной из великих мировых религий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.